VELO-CLUB SAINT-JAMES

Saison 2019

velo club st james 2019

 

Ecole de cyclisme, vélo compétition,

Vélo nature,VTT rando.

 Président du VC St-James : Serge Gautier Le Clos Renaud - 50240 Carnet Tel 06.31.83.44.26 Mail : sergegautier@bbox.fr

 Horaires : école de cyclisme : samedi à 10h30 ou 14h30 sur le parking Fantaisy.

 Vélo Nature : mardi et jeudi à 19h et mercredi à 18h00 (au local) ;

 Vélo compétition et VTT : le dimanche vers 9h (au local). 

 Responsables par section : 

 Ecole de cyclisme, coureurs, cyclos : Serge Gautier, 06.31.83.44.26 ou Johnny Baron 06.13.19.34.17

 Vététistes rando : J-Claude Dupont, 02.33.48.25.23

 Vélo Nature : Christine Hayoit : 06.87.02.02.98

 

Posté par Nobru-63 à 10:06 - Commentaires [1] - Permalien [#]

11 août 2019

St-Laurent de Terregatte le 11/09

Le VC St James organisait des courses cyclistes à St Laurent De Terregatte (50) le 10 août 2019 pour les Cadets et les Minimes dans le cadre des fêtes de la St Laurent.

En cadets Esteban Bailleul termine 27 éme

En minimes , très belle 2 éme place de Mathis Baron , 10 éme Sam Legendre , 18 éme Aymeric Auffray , 19) Erwan Guérin , 27) Adrien Ronceray 

st_laurent_de_terregatte_10_aout_2019_podium_minimes

 

les résultats: St Laurent De Terregatte 10 août 2019 classement

Posté par Nobru-63 à 19:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 août 2019

Fougerolles du plessis le 03/08

En minimes , très belle 2 éme place d'Aymeric Auffray qui confirme ses progrés ! la course est remporté par Célestin Simon de Landivy

IMG_162011

 

En pupilles , nouveau podium de Léo Leroy qui termine 3 éme , le vainqueur est Guillaume Morin de Mortain 

 

IMG_161511

 

En benjamins , 4 éme place de Léo Herbel , Gabriel Barbedette termine 16 éme , la course est remporté par Robin Béatrix de Mortain .

A noter que Gabriel est tombé dés le 1er tour , il est reparti courageusement malgré un coude bien égratigné et la roue arrière voilée qui le ralentissait fortement , belle preuve de pugnacité , bravo Gabriel.

IMG_162811

 

les résultats Fougerolles du Plessis 3 août 2019 classement

Posté par Nobru-63 à 18:15 - Commentaires [0] - Permalien [#]
30 juillet 2019

Boucey le 27 et 28 Juillet

En D1 , très belle 2éme place d'Anthony Boissel 

En D3/D4 , Jean-François Trincot se classe 6 éme , Armal Dealnöé 11 éme

En minimes , 2 éme place de Sam Legendre , battu d'un pneu au sprint , Mathis Baron 4éme

En attente des résultats complets 

Posté par Nobru-63 à 05:31 - Commentaires [1] - Permalien [#]
21 juillet 2019

Les Champs Géraux (22) le 21/07

En minimes

8 éme victoire de la saison pour Sam Legendre qui termine en solitaire , bravo Sam

67320041_1583179535152875_546670219188240384_n

Les résultats Les Champs Géraux 21 juillet 2019 classement

Posté par Nobru-63 à 20:33 - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 juillet 2019

Boucey le 14/07/19

En minimes , Nouvelle victoire de Sam Legendre , c'est la 7 éme cette saison , il s'impose au sprint devant le son compagnon d'échappé le mortanais Evan Pavis  , très belle course d'équipe. 4) Mathis Baron , 10) Aymeric Auffray , 11) Adrien Ronceray , 12) Erwan Guérin

En pupilles , victoire de Martin Boyaux , 3) Léo Leroy , 5) Nathan Dauguet , 6) Gwenaël Guérin 

En Benjamins (es) , Floriane Baron se classe 4 éme au scratch et 2 éme féminine , 6) Léo Herbel , 8) Cyril Ronceray , 9) Gabriel Barbedette , 11) Ilan Legallois

En prélicenciés , 2 éme Charly Boyaux , 3) Aloïs Tostinvit

En Poussins , 5) Ines Legallois , 6) Nolan Dubois 

Résultat Boucey 14 juillet 2019 classement

 

Posté par Nobru-63 à 05:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]
14 juillet 2019

St-Hilaire du Harcouet le 13/07

Le Vélo Club Saint Hilairien organisait le samedi 13 juillet le Critérium Burgot Marly sur un circuit développant 1 km 200 à St Hilaire du Harcouët (50).

En Benjamins , Léo Herbel termine 7 éme , Gabriel Barbedette se classe 13 éme

En minimes Aymeric Auffray 7 éme

En poussins Aloïs Tostivint se classe 9 éme

les résultats St Hilaire Du Harcouët 13 juillet 2019 classement du Critérium Burgot Marly

Posté par Nobru-63 à 05:30 - Commentaires [0] - Permalien [#]
09 juillet 2019

Entrammes (53) le 07/09

Belle 6 éme place d'Anthony Boissel d'une course remportée par François Roisnel du cyclisme mayennais

les résultats Entrammes 7 juillet 2019 classement

 

Posté par Nobru-63 à 05:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Week-end réussi du VC St-James

Week-end du V.C. ST JAMES avec les performances des coureurs du vélo club de ST JAMES (Mathis BARON champion de Normandie en minimes avec ses deux coéquipiers Aymeric AUFFRAY et Adrien RONCERAY à Athis de l’Orne et l’autre photo avec les trois coureurs (Martin BOYAUX en pupille, Floriane BARON en benjamine et Sam LEGENDRE en minime) sélectionnés dans l’équipe de Normandie pour le trophée de France des écoles de Cyclisme qui se déroulait sur trois jours à ST NAZAIRE où elle termine à la 5ème place sur les 14 régions de France, sans oublier Anthony Boissel qui termine 6ème et meilleur combatif de la course à Entrammes.

Posté par Nobru-63 à 05:26 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07 juillet 2019

Trophée de France

St Nazaire du 5 au 7 juillet 2019 classement du Trophée Des Jeunes Cyclistes

La Normandie termine à une très belle 5 éme place !!!

les résultats complet des 3 jours

St Nazaire du 5 au 7 juillet 2019 classement du Trophée Des Jeunes Cyclistes

Posté par Nobru-63 à 20:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]