VELO-CLUB SAINT-JAMES

Saison 2018

velo club 18-19

 

Ecole de cyclisme, vélo compétition,

Vélo nature,VTT rando.

 Président du VC St-James : Serge Gautier Le Clos Renaud - 50240 Carnet Tel 06.31.83.44.26 Mail : sergegautier@bbox.fr

 Horaires : école de cyclisme : samedi à 10h30 ou 14h00 sur le parking Fantaisy.

 Vélo Nature : mardi et jeudi à 19h et mercredi à 18h00 (au local) ;

 Vélo compétition et VTT : le dimanche vers 9h (au local). 

 Responsables par section : 

 Ecole de cyclisme, coureurs, cyclos : Serge Gautier, 06.31.83.44.26

 Vététistes rando : J-Claude Dupont, 02.33.48.25.23

 Vélo Nature : Christine Hayoit : 06.87.02.02.98

 

Posté par Nobru-63 à 16:52 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mai 2018

Annulation St-Quentin sur le Homme

 les épreuves de Saint Quentin sur Le Homme (50) le dimanche 27 mai par le Team Sud Manche Leucémie Dep 1-2 et Dep 3-4 sont annulées et seront reportées autre date.

Posté par Nobru-63 à 12:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Hédé Bazouges le 26/05

Hubert Jourdan sera à Hédé Bazouges , départ à 15h pour 63 km 

liste des engagés  Hédé Bazouges (35) Engagés course cycliste 26 mai 2018. Team Sojasun C

 

Posté par Nobru-63 à 12:07 - Commentaires [0] - Permalien [#]
22 mai 2018

Gathemo le 21/05

Tour du canton de Sourdeval , 3éme Cat et Juniors

Sur un parcours pour costauds , (1300m D+) !! Youen fait de nouveau une belle course , il a été courageux le petit à dit papa Hubert ! 

1er) Maxime Mabire (UST Equerdreville)  , 33) Youen Jourdan

les resultats Gathemo (50) Classement course cycliste 21 mai 2018. UC Du Mortainais.

Posté par Nobru-63 à 20:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les Biards 21/05

En Benjamins victoire de Donovan Pichot (UV Rai Aube) , 19 éme et 1ére fille Maud Groussard , bravo Maud !! 

En Minimes , nouveau podium pour Sam Legendre qui termine 2 éme , victoire de Célestin Simon (CC Landivy) , 12) Mathis Baron , 14) Esteban Bailleul , 26) Erwan Guérien et 29 éme  Océane Groussard qui termine 2 éme fille , bravo Océane !!

les résultats: Les Biards (50) Classement Prix de La Pentcôte 21 mai 2018. VC St Hila

Posté par Nobru-63 à 07:52 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 mai 2018

Montanel le 20/05

En D1/D2 , 33 classés , 1er) Thierry Turquetil (ES Persannaise)  , 2 éme Stéphane Etienvre (dit papy) (Coc Fougerais)  , 30 ) Yoan Lorent 

En D3/D4 , 49 classés ,  1er) Franck Lechevallier (Périers Cyclisme) , 11) Hubert Jourdan , 13) Jean-François trincot , 14) Jean Jacques Potier , 18) Mickaël Perrigault , 19) Aurélien Lelandais , 44) Christophe Evrard 

En prélicenciés , victoire de Lilian Claourd (UC Landivy) 3) Charly Boyaux 

En Poussins, nouvelle victoire de Martin Boyaux (VC St-James) , 12 Ines Legallois

En Pupilles , 1er) Nicolas Dejour (OC Cesson) , 6) Floriane Baron , 7 Léo Leroy

En Benjamins , 1er) Alexis Ménard (CC Liffré) , 10) Léo Herbel , 15) Adrien Ronceray , 21) Maud Groussard , 24) Ilan Legallois

Les résultats : Montanel (50) Classement course cycliste 20 mai 2018. VC St James.

Posté par Nobru-63 à 17:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
19 mai 2018

Les Biards le 18/05

En D1/D2 , victoire de Thierry Lebois (UC Mortanais) , 40) Morgan Lorent

En D3/D4 , 1er) Maxime Tardif (UC Mortanais) , 24) Christophe Evrard , 34) Jean-Jacques Potier , abandon de Mickaël Perrigault à 2 tours de l'arrivée sur ennui mécanique 

les résultats  Les Biards (50) Classement Prix De La Pentecôte 18 mai 2018. VC St Hi

Posté par Nobru-63 à 08:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]
13 mai 2018

St-Brice de Landelles le 13/05

En Benjamins

1er) Axel Bouquet (VC Avranches) , 18) Cyril Ronceray , 21) Maud Groussard 

En Minimes

1er) Esteban Foucher (UC Landellaise) , 5) Sam Legendre , 18) Adrien Ronceray , 20) Mathis Baron , 21) Esteban Bailleul , 23) Erwan Guérin , 27) Océane Groussard 

En Poussins

1er) Kimmy Letouze (Périers cyclisme) , 14) Ines Legallois

En Pupilles)

1er) Baptiste Marie (VC St-Hilaire) , 6) Gabriel Barbedette , 7) Floriane Baron 

Les résultats: St Brice De Landelles (50) Classement course cycliste 13 mai 2018.

Posté par Nobru-63 à 20:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]
12 mai 2018

Parigny le 12/05

CHAMPIONNAT DE LA MANCHE 3éme CAT et Juniors (99 engagés) 

Youen Jourdan  termine dans le peloton ,  les 96 km ont été parcourus à 39.5 km/h de moyenne ! il était dans l'échappée qui a été reprise dans l'avant dernier tour , arrivée au sprint , dommage mais c'est de bonne augure pour la suite !

1er et champion de la Manche Junior ,Théo Guéret (VC St-Lô Pont Hébert)

2) Kévin Vauquelin (UC Tilly Val de Seules)

3) Valentin Benoit (Flers Cyclisme 61)

5 éme et champion de la Manche 3 éme Catégorie , Régis Despas (UC du Mortanais) 

Youen termine à une belle 24 éme place 

Les résultats Parigny (50) Classement course cycliste 12 mai 2018. VC St Hilaire.

 

Posté par Nobru-63 à 18:04 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Rouxeville le 12/05

CHAMPIONNAT DE LA MANCHE D1/D2/D3/D4

En D3 , Mickaêl Perrigault obtient une très belle 5 éme place , il régle le sprint du peloton derrière les 4 échappées .

1er) Benoit Petiteville (AG Haye du puits) ,

2éme) Jean-François Duquet (AG Haye du puits) ,

3éme) Philippe Goutal (AC Marigny) ,

5) Mickaêl Perrigault 

les résultats :Rouxeville (50) Classement 12 mai 2018 championnat de la Manche pass c

Posté par Nobru-63 à 08:08 - Commentaires [0] - Permalien [#]